Résultats élections municipales 2014

Onnaing (59264)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Onnaing:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Onnaing est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Onnaing.

Onnaing est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Denise Cappelle (Liste centre-MoDem) élu en tête en 2008 avec 43.13% des suffrages, les habitants de Onnaing devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 8696 habitants de cette ville du département Nord.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Onnaing. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Onnaing.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  37.33%
    Pour onnaing, la passion en plus (Liste divers droite) - Mme Denise Cappelle - 1350 voix, 37.33%
    1. Mme Denise Cappelle
    2. M. Jean-pierre Godevin
    3. Mme Marie-josé Nossant
    4. M. Jean-pierre Poix
    5. Mme Jacqueline Mariage
    6. M. Eric Stievenard
    7. Mme Michelle Senocq
    8. M. Grégory Baudoux
    9. Mme Marie-luce Morizot
    10. M. Jean-michel Fruchart
    11. Mme Réjane Lefebvre
    12. M. Pascal Pisson
    13. Mme Nathalie Dwornikowski
    14. M. Pierre Dussart
    15. Mme Mauricette Marchini
    16. M. Bernard Bouttemant
    17. Mme Catherine Honorez
    18. M. Guillaume Huart
    19. Mme Karine Charles
    20. M. Jean-pierre Dubuis
    21. Mme Judith Choulet
    22. M. Jean-louis Debus
    23. Mme Marcelle Kock
    24. M. Alexandre Ribaucourt
    25. Mme Cindy Vinchon
    26. M. Rodolphe Petiau
    27. Mme Anne-sophie Harichaux
    28. M. Pascal Hurtrel
    29. Mme Anne-marie Crepin
  •  25.6%
    Ambitions et democratie (Liste du parti communiste français) - Mme Michelle Greaume - 926 voix, 25.6%
    1. Mme Michelle Greaume
    2. M. Gilbert Dussart
    3. Mme Malika Yeddou
    4. M. Xavier Jouanin
    5. Mme Melanie Cinari
    6. M. Jérôme Dordain
    7. Mme Fatima Benaiche
    8. M. Michel Boulet
    9. Mme Graziella Stamper
    10. M. Serge Dolez
    11. Mme Karine Bouchet
    12. M. Olivier Fromont
    13. Mme Géraldine Potier
    14. M. Guy Manignal
    15. Mme Joëlle Smigielski
    16. M. Frédéric Bertrand
    17. Mme Valérie Vanlaethem
    18. M. Sébastien Mathieu
    19. Mme Isabelle Comin
    20. M. Serge Moulin
    21. Mme Sylvie Verchain
    22. M. Jérôme Browaeys
    23. Mme Nathalie Coquelet
    24. M. Miguel Moerman
    25. Mme Yvonne Duranti
    26. M. Wilfried Choquet
    27. Mme Magdaléna Jacob
    28. M. Jean-luc Recourse
    29. Mme Maryline Pagee
  •  16.75%
    Pour que revive onnaing (Liste divers gauche) - M. Vincent HandrÉ - 606 voix, 16.75%
    1. M. Vincent HandrÉ
    2. Mme Daniela Ridolfi
    3. M. Daniel CrÉpin
    4. Mme Tassadit Aouimeur
    5. M. Michel Bosch
    6. Mme Nathalie Harichaux
    7. M. Vincent Brancato
    8. Mme Karine SimpÉ
    9. M. Vincent QuÉric
    10. Mme Delphine Bertrand
    11. M. Frédéric Smigielski
    12. Mme Pascale Bettewiller
    13. M. Florian Bruneau
    14. Mme Catherine Duquesnoy MaklÈs
    15. M. Alexandre Grenier
    16. Mme Sandrine Mortier Descamps
    17. M. Frédéric Barraud
    18. Mme Frédérique Vandesteene
    19. M. Jean-claude Hennard
    20. Mme Dahlila Boukhenfouf
    21. M. Flavien Cantin
    22. Mme Nathalie Burgnies
    23. M. Frédéric DevÉmy
    24. Mme Baya Arib
    25. M. Antoine Samarcq
    26. Mme Ophélie Dillies
    27. M. Thomas Kurowski
    28. Mme Catherine Goslin
    29. M. Fabien Cuvelier
  •  13.05%
    L'humain au coeur d'onnaing (Liste divers gauche) - M. Jean-marie Cadot - 472 voix, 13.05%
    1. M. Jean-marie Cadot
    2. Mme Christiane Daubies - Marcoz
    3. M. Albert Barrois
    4. Mme Sylvie Lecreux - Ballini
    5. M. Franck Pontier
    6. Mme Magali Josse
    7. M. Jean-claude Denis
    8. Mme Nathalie Pavot - Desort
    9. M. David Kaoua
    10. Mme Marie-paule Linglart - Brauchli
    11. M. André Bailly
    12. Mme Marie Baton
    13. M. Cédric Laurent
    14. Mme Delphine Coletti - Tel
    15. M. Jean-marc Creteur
    16. Mme Séverine Barrois
    17. M. Djamel Belarbi
    18. Mme Christelle Grindel - Fratard
    19. M. Adrien Cordier
    20. Mme Françoise Gente - Mazier
    21. M. Claude Bajard
    22. Mme Annie Parent - Ibanez
    23. M. Francis Ibanez
    24. Mme Annabel Depinoy - Turek
    25. M. Richard Lanski
    26. Mme Laétitia Tison
    27. M. Jean-michel Lanselle
    28. Mme Brigitte Dubois - Blondin
    29. M. Pascal Offroy
  •  7.24%
    Onnaing autrement (Liste du parti socialiste) - M. Jean-charles Lambecq - 262 voix, 7.24%
    1. M. Jean-charles Lambecq
    2. Mme Christine Raczek
    3. M. Jean Nowak
    4. Mme Anne-sophie Signore
    5. M. Maxime Cartry
    6. Mme Isabelle Froissart
    7. M. Didier Landrain
    8. Mme Ingrid Janot
    9. M. Michaël Petoux
    10. Mme Aurélie Charles
    11. M. Fabrice Bonvarlet
    12. Mme Angélique Richard
    13. M. Jean-claude Blondiaux
    14. Mme Cathy Delcambre
    15. M. Marc Jonville
    16. Mme Odette Balleux
    17. M. Alain Donnaint
    18. Mme Josette Stubner
    19. M. Daniel Ozimek
    20. Mme Doriane Delhaye
    21. M. Hamid Berkane
    22. Mme Touria Mastari
    23. M. Jean-marc Epuney
    24. Mme Véronique Ouverlot
    25. M. Cédric Wavrant
    26. Mme Nancy Dutemple
    27. M. Quentin Lacour
    28. Mme Gaëlle Person
    29. M. Richard Ledieu
Inscrits : 6194 - Votants : 3743 ( 60.43%) - Exprimés : 3616 - Participation : 60.43% - Abstention : 39.57%
  •  51.78%
    22 ÉLUSTous unis pour onnaing (Liste divers gauche) - Mme Michelle Greaume - 1968 voix, 51.78%
    1. Mme Michelle Greaume
    2. M. Vincent HandrÉ
    3. Mme Marie-paule Linglart - Brauchli
    4. M. Jean-charles Lambecq
    5. Mme Melanie Cinari
    6. M. Jean-marie Cadot
    7. Mme Tassadit Aouimeur
    8. M. Michel Boulet
    9. Mme Daniela Ridolfi
    10. M. Xavier Jouanin
    11. Mme Nathalie Pavot - Desort
    12. M. Daniel CrÉpin
    13. Mme Graziella Stamper
    14. M. Jérôme Dordain
    15. Mme Nathalie Harichaux
    16. M. Albert Barrois
    17. Mme Ingrid Janot
    18. M. Serge Dolez
    19. Mme Fatima Benaiche
    20. M. Franck Pontier
    21. Mme Géraldine Potier
    22. M. Vincent QuÉric
    23. Mme Angélique Richard
    24. M. Olivier Fromont
    25. Mme Sandrine Mortier Descamps
    26. M. Frédéric Bertrand
    27. Mme Sylvie Lecreux - Ballini
    28. M. Frédéric Smigielski
    29. Mme Nathalie Coquelet
  •  48.21%
    7 ÉLUSPour onnaing, la passion en plus (Liste divers droite) - Mme Denise Cappelle - 1832 voix, 48.21%
    1. Mme Denise Cappelle
    2. M. Jean-pierre Godevin
    3. Mme Marie-josé Nossant
    4. M. Jean-pierre Poix
    5. Mme Jacqueline Mariage
    6. M. Eric Stievenard
    7. Mme Michelle Senocq
    8. M. Grégory Baudoux
    9. Mme Marie-luce Morizot
    10. M. Jean-michel Fruchart
    11. Mme Réjane Lefebvre
    12. M. Pascal Pisson
    13. Mme Nathalie Dwornikowski
    14. M. Pierre Dussart
    15. Mme Mauricette Marchini
    16. M. Bernard Bouttemant
    17. Mme Catherine Honorez
    18. M. Guillaume Huart
    19. Mme Karine Charles
    20. M. Jean-pierre Dubuis
    21. Mme Judith Choulet
    22. M. Jean-louis Debus
    23. Mme Marcelle Kock
    24. M. Alexandre Ribaucourt
    25. Mme Cindy Vinchon
    26. M. Rodolphe Petiau
    27. Mme Anne-sophie Harichaux
    28. M. Pascal Hurtrel
    29. Mme Anne-marie Crepin
Inscrits : 6194 - Votants : 3911 ( 63.14%) - Exprimés : 3800 - Participation : 63.14% - Abstention : 36.86%
Candidats Municipales 2014
    1. Mme Denise Cappelle
    2. M. Jean-pierre Godevin
    3. Mme Marie-josé Nossant
    4. M. Jean-pierre Poix
    5. Mme Jacqueline Mariage
    6. M. Eric Stievenard
    7. Mme Michelle Senocq
    8. M. Grégory Baudoux
    9. Mme Marie-luce Morizot
    10. M. Jean-michel Fruchart
    11. Mme Réjane Lefebvre
    12. M. Pascal Pisson
    13. Mme Nathalie Dwornikowski
    14. M. Pierre Dussart
    15. Mme Mauricette Marchini
    16. M. Bernard Bouttemant
    17. Mme Catherine Honorez
    18. M. Guillaume Huart
    19. Mme Karine Charles
    20. M. Jean-pierre Dubuis
    21. Mme Judith Choulet
    22. M. Jean-louis Debus
    23. Mme Marcelle Kock
    24. M. Alexandre Ribaucourt
    25. Mme Cindy Vinchon
    26. M. Rodolphe Petiau
    27. Mme Anne-sophie Harichaux
    28. M. Pascal Hurtrel
    29. Mme Anne-marie Crepin
    1. M. Jean-charles Lambecq
    2. Mme Christine Raczek
    3. M. Jean Nowak
    4. Mme Anne-sophie Signore
    5. M. Maxime Cartry
    6. Mme Isabelle Froissart
    7. M. Didier Landrain
    8. Mme Ingrid Janot
    9. M. Michaël Petoux
    10. Mme Aurélie Charles
    11. M. Fabrice Bonvarlet
    12. Mme Angélique Richard
    13. M. Jean-claude Blondiaux
    14. Mme Cathy Delcambre
    15. M. Marc Jonville
    16. Mme Odette Balleux
    17. M. Alain Donnaint
    18. Mme Josette Stubner
    19. M. Daniel Ozimek
    20. Mme Doriane Delhaye
    21. M. Hamid Berkane
    22. Mme Touria Mastari
    23. M. Jean-marc Epuney
    24. Mme Véronique Ouverlot
    25. M. Cédric Wavrant
    26. Mme Nancy Dutemple
    27. M. Quentin Lacour
    28. Mme Gaëlle Person
    29. M. Richard Ledieu
    1. M. Vincent HandrÉ
    2. Mme Daniela Ridolfi
    3. M. Daniel CrÉpin
    4. Mme Tassadit Aouimeur
    5. M. Michel Bosch
    6. Mme Nathalie Harichaux
    7. M. Vincent Brancato
    8. Mme Karine SimpÉ
    9. M. Vincent QuÉric
    10. Mme Delphine Bertrand
    11. M. Frédéric Smigielski
    12. Mme Pascale Bettewiller
    13. M. Florian Bruneau
    14. Mme Catherine Duquesnoy MaklÈs
    15. M. Alexandre Grenier
    16. Mme Sandrine Mortier Descamps
    17. M. Frédéric Barraud
    18. Mme Frédérique Vandesteene
    19. M. Jean-claude Hennard
    20. Mme Dahlila Boukhenfouf
    21. M. Flavien Cantin
    22. Mme Nathalie Burgnies
    23. M. Frédéric DevÉmy
    24. Mme Baya Arib
    25. M. Antoine Samarcq
    26. Mme Ophélie Dillies
    27. M. Thomas Kurowski
    28. Mme Catherine Goslin
    29. M. Fabien Cuvelier
    1. M. Jean-marie Cadot
    2. Mme Christiane Daubies - Marcoz
    3. M. Albert Barrois
    4. Mme Sylvie Lecreux - Ballini
    5. M. Franck Pontier
    6. Mme Magali Josse
    7. M. Jean-claude Denis
    8. Mme Nathalie Pavot - Desort
    9. M. David Kaoua
    10. Mme Marie-paule Linglart - Brauchli
    11. M. André Bailly
    12. Mme Marie Baton
    13. M. Cédric Laurent
    14. Mme Delphine Coletti - Tel
    15. M. Jean-marc Creteur
    16. Mme Séverine Barrois
    17. M. Djamel Belarbi
    18. Mme Christelle Grindel - Fratard
    19. M. Adrien Cordier
    20. Mme Françoise Gente - Mazier
    21. M. Claude Bajard
    22. Mme Annie Parent - Ibanez
    23. M. Francis Ibanez
    24. Mme Annabel Depinoy - Turek
    25. M. Richard Lanski
    26. Mme Laétitia Tison
    27. M. Jean-michel Lanselle
    28. Mme Brigitte Dubois - Blondin
    29. M. Pascal Offroy
    1. Mme Michelle Greaume
    2. M. Gilbert Dussart
    3. Mme Malika Yeddou
    4. M. Xavier Jouanin
    5. Mme Melanie Cinari
    6. M. Jérôme Dordain
    7. Mme Fatima Benaiche
    8. M. Michel Boulet
    9. Mme Graziella Stamper
    10. M. Serge Dolez
    11. Mme Karine Bouchet
    12. M. Olivier Fromont
    13. Mme Géraldine Potier
    14. M. Guy Manignal
    15. Mme Joëlle Smigielski
    16. M. Frédéric Bertrand
    17. Mme Valérie Vanlaethem
    18. M. Sébastien Mathieu
    19. Mme Isabelle Comin
    20. M. Serge Moulin
    21. Mme Sylvie Verchain
    22. M. Jérôme Browaeys
    23. Mme Nathalie Coquelet
    24. M. Miguel Moerman
    25. Mme Yvonne Duranti
    26. M. Wilfried Choquet
    27. Mme Magdaléna Jacob
    28. M. Jean-luc Recourse
    29. Mme Maryline Pagee
    1. Mme Denise Cappelle
    2. M. Jean-pierre Godevin
    3. Mme Marie-josé Nossant
    4. M. Jean-pierre Poix
    5. Mme Jacqueline Mariage
    6. M. Eric Stievenard
    7. Mme Michelle Senocq
    8. M. Grégory Baudoux
    9. Mme Marie-luce Morizot
    10. M. Jean-michel Fruchart
    11. Mme Réjane Lefebvre
    12. M. Pascal Pisson
    13. Mme Nathalie Dwornikowski
    14. M. Pierre Dussart
    15. Mme Mauricette Marchini
    16. M. Bernard Bouttemant
    17. Mme Catherine Honorez
    18. M. Guillaume Huart
    19. Mme Karine Charles
    20. M. Jean-pierre Dubuis
    21. Mme Judith Choulet
    22. M. Jean-louis Debus
    23. Mme Marcelle Kock
    24. M. Alexandre Ribaucourt
    25. Mme Cindy Vinchon
    26. M. Rodolphe Petiau
    27. Mme Anne-sophie Harichaux
    28. M. Pascal Hurtrel
    29. Mme Anne-marie Crepin
    1. Mme Michelle Greaume
    2. M. Vincent HandrÉ
    3. Mme Marie-paule Linglart - Brauchli
    4. M. Jean-charles Lambecq
    5. Mme Melanie Cinari
    6. M. Jean-marie Cadot
    7. Mme Tassadit Aouimeur
    8. M. Michel Boulet
    9. Mme Daniela Ridolfi
    10. M. Xavier Jouanin
    11. Mme Nathalie Pavot - Desort
    12. M. Daniel CrÉpin
    13. Mme Graziella Stamper
    14. M. Jérôme Dordain
    15. Mme Nathalie Harichaux
    16. M. Albert Barrois
    17. Mme Ingrid Janot
    18. M. Serge Dolez
    19. Mme Fatima Benaiche
    20. M. Franck Pontier
    21. Mme Géraldine Potier
    22. M. Vincent QuÉric
    23. Mme Angélique Richard
    24. M. Olivier Fromont
    25. Mme Sandrine Mortier Descamps
    26. M. Frédéric Bertrand
    27. Mme Sylvie Lecreux - Ballini
    28. M. Frédéric Smigielski
    29. Mme Nathalie Coquelet
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Nord (59)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 8696 hab
  • Superficie 13 km2
  • Densité de population 670.47 hab/km2
  • Taux de chômage 10.3%
  • Taux d'actifs 62.6%
  • Propriétaires 47.9%
  • Diplomés 54.5%
  • Diplomés > Bac+2 3.5%
  • Revenu net moyen 17550 €
  • Résidence principale 88.1%