Résultats élections municipales 2014

Montady (34310)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Montady:

  • L’abstention à Montady est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Montady.

Quel résultat pour les élections municipales 2014 à Montady ? Les habitants de Montady, qui avaient placé Marine Le Pen en tête du premier tour du scrutin Présidentiel devront voter pour les élections municipales 2014 et ainsi nommer leur nouveau maire. Alain Castan avait remporté l’élection de 2008 dans cette ville de 3681 habitants du département Hérault (34310) avec 52.65% des voix au second tour.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Montady. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Montady.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  35.85%
    Montady pour tous (Liste du parti socialiste) - M. Alain Castan - 776 voix, 35.85%
    1. M. Alain Castan
    2. Mme Nathalie Laurent
    3. M. Serge Belkowski
    4. Mme Patricia Berthomieu
    5. M. André Raynaud
    6. Mme Annie Lescure
    7. M. Alain Lavit
    8. Mme Jeanne Benitez
    9. M. Sébastien Vidal
    10. Mme Elodie Agostinho
    11. M. Michel Lefrou
    12. Mme Marguerite Alazet
    13. M. Philippe Plancher
    14. Mme Valerie Vatasso
    15. M. Laurent-pierre Sans
    16. Mme Sandrine Segaud
    17. M. Patrick Gaudenzi
    18. Mme Ingrid LourenÇo
    19. M. David Nivalle
    20. Mme Valerie Naudy
    21. M. Benjamin Broussan
    22. Mme Christine Granados
    23. M. Martial Proux
    24. Mme Marie-christine Estrade
    25. M. Bernard Van Hee
    26. Mme Claire Berna
    27. M. Paul Cabrol
  •  27.21%
    Montady passion pour tous (Liste divers gauche) - M. Jean-paul Sost - 589 voix, 27.21%
    1. M. Jean-paul Sost
    2. Mme Mireille Tortes
    3. M. Yves Ventresque
    4. Mme Arlette Affre
    5. M. Jean-louis Resplandy
    6. Mme Laurence Boutin
    7. M. Alain Cesso
    8. Mme Marie-elisabeth Cossia
    9. M. Daniel Lorenzo
    10. Mme Gracia Fernandez Rul
    11. M. Frédéric Bernard
    12. Mme Véronique NoËl
    13. M. Didier Cayla
    14. Mme Monique Puissant
    15. M. Fabien Barboteux
    16. Mme Clarisse Moreno
    17. M. Jean-alexandre Montagne
    18. Mme Nadège Ferraro
    19. M. Mickaël Pereira
    20. Mme Line Vieu Mari
    21. M. Jack Nelles
    22. Mme Isabelle Galibert
    23. M. Raphaël Martinez-oliva
    24. Mme Monique David
    25. M. Marcel Pietrzak
    26. Mme Danielle Vayssettes Escande
    27. M. Jean-pierre Dechambre
  •  19.54%
    Dynamisme et democratie pour montady (Liste divers droite) - Mme Maguy Sendra - 423 voix, 19.54%
    1. Mme Maguy Sendra
    2. M. Michel Pepoz
    3. Mme Jacqueline Giguet
    4. M. Jacques Sevilla
    5. Mme Sabine Icard
    6. M. Jean--françois Laures-couderc
    7. Mme Akila Poitvin
    8. M. Jean-christophe Joubert
    9. Mme Sandrine Martin
    10. M. René Vauclair
    11. Mme Isabelle Escrihuela
    12. M. Michel Rosso
    13. Mme Agnés Chartier
    14. M. Gérard Leroux
    15. Mme Virginie Delbruyere
    16. M. Marc Masson
    17. Mme Audrey Guyot
    18. M. Luc Laurent
    19. Mme Astrid Renaudin
    20. M. David Grandclaude
    21. Mme Michelle Subarroca
    22. M. Patrick Ory
    23. Mme Aurore Biard
    24. M. Steven Martinez
    25. Mme Nadine Gertoux
    26. M. Pascal Bouvier
  •  17.37%
    Montady bleu marine (Liste du front national) - M. Laurent Blaquiere - 376 voix, 17.37%
    1. M. Laurent Blaquiere
    2. Mme Jocelyne Borie
    3. M. Stéphane Visioli
    4. Mme Lydie Guillaume
    5. M. Philippe Jeannin
    6. Mme Natacha Letisserand
    7. M. Maxence Visioli
    8. Mme Sylvie Polidori
    9. M. Jean Wegiel
    10. Mme Marie-thérèse Nortier
    11. M. André Rota
    12. Mme Ginette Mesme
    13. M. Marc Frey
    14. Mme Silvia Brand
    15. M. Michel Houard
    16. Mme Andrée Imbernon
    17. M. Edouard Chartier
    18. Mme Julie Pinon
    19. M. Cédric Carlier
    20. Mme Nicole Zeghers
    21. M. Loic Belnard
    22. Mme Martine Sere
    23. M. Philippe Vergely
    24. Mme Simone Ravier
    25. M. Jean-claude Starek
    26. Mme Marie Faramond
    27. M. Jean-marie Bel
Inscrits : 2985 - Votants : 2221 ( 74.41%) - Exprimés : 2164 - Participation : 74.41% - Abstention : 25.59%
  •  40.9%
    20 ÉLUSMontady pour tous (Liste du parti socialiste) - M. Alain Castan - 888 voix, 40.9%
    1. M. Alain Castan
    2. Mme Nathalie Laurent
    3. M. Serge Belkowski
    4. Mme Patricia Berthomieu
    5. M. André Raynaud
    6. Mme Annie Lescure
    7. M. Alain Lavit
    8. Mme Jeanne Benitez
    9. M. Sébastien Vidal
    10. Mme Elodie Agostinho
    11. M. Michel Lefrou
    12. Mme Marguerite Alazet
    13. M. Philippe Plancher
    14. Mme Valerie Vatasso
    15. M. Laurent-pierre Sans
    16. Mme Sandrine Segaud
    17. M. Patrick Gaudenzi
    18. Mme Ingrid LourenÇo
    19. M. David Nivalle
    20. Mme Valerie Naudy
    21. M. Benjamin Broussan
    22. Mme Christine Granados
    23. M. Martial Proux
    24. Mme Marie-christine Estrade
    25. M. Bernard Van Hee
    26. Mme Claire Berna
    27. M. Paul Cabrol
  •  31.5%
    4 ÉLUSMontady passion pour tous (Liste divers gauche) - M. Jean-paul Sost - 684 voix, 31.5%
    1. M. Jean-paul Sost
    2. Mme Mireille Tortes
    3. M. Yves Ventresque
    4. Mme Arlette Affre
    5. M. Jean-louis Resplandy
    6. Mme Laurence Boutin
    7. M. Alain Cesso
    8. Mme Marie-elisabeth Cossia
    9. M. Daniel Lorenzo
    10. Mme Gracia Fernandez Rul
    11. M. Frédéric Bernard
    12. Mme Véronique NoËl
    13. M. Didier Cayla
    14. Mme Monique Puissant
    15. M. Fabien Barboteux
    16. Mme Clarisse Moreno
    17. M. Jean-alexandre Montagne
    18. Mme Nadège Ferraro
    19. M. Mickaël Pereira
    20. Mme Line Vieu Mari
    21. M. Jack Nelles
    22. Mme Isabelle Galibert
    23. M. Raphaël Martinez-oliva
    24. Mme Monique David
    25. M. Marcel Pietrzak
    26. Mme Danielle Vayssettes Escande
    27. M. Jean-pierre Dechambre
  •  16.85%
    2 ÉLUSDynamisme et democratie pour montady (Liste divers droite) - Mme Maguy Sendra - 366 voix, 16.85%
    1. Mme Maguy Sendra
    2. M. Michel Pepoz
    3. Mme Jacqueline Giguet
    4. M. Jacques Sevilla
    5. Mme Sabine Icard
    6. M. Jean--françois Laures-couderc
    7. Mme Akila Poitvin
    8. M. Jean-christophe Joubert
    9. Mme Sandrine Martin
    10. M. René Vauclair
    11. Mme Isabelle Escrihuela
    12. M. Michel Rosso
    13. Mme Agnés Chartier
    14. M. Gérard Leroux
    15. Mme Virginie Delbruyere
    16. M. Marc Masson
    17. Mme Audrey Guyot
    18. M. Luc Laurent
    19. Mme Astrid Renaudin
    20. M. David Grandclaude
    21. Mme Michelle Subarroca
    22. M. Patrick Ory
    23. Mme Aurore Biard
    24. M. Steven Martinez
    25. Mme Nadine Gertoux
    26. M. Pascal Bouvier
  •  10.73%
    1 ÉLUMontady bleu marine (Liste du front national) - M. Laurent Blaquiere - 233 voix, 10.73%
    1. M. Laurent Blaquiere
    2. Mme Jocelyne Borie
    3. M. Stéphane Visioli
    4. Mme Lydie Guillaume
    5. M. Philippe Jeannin
    6. Mme Natacha Letisserand
    7. M. Maxence Visioli
    8. Mme Sylvie Polidori
    9. M. Jean Wegiel
    10. Mme Marie-thérèse Nortier
    11. M. André Rota
    12. Mme Ginette Mesme
    13. M. Marc Frey
    14. Mme Silvia Brand
    15. M. Michel Houard
    16. Mme Andrée Imbernon
    17. M. Edouard Chartier
    18. Mme Julie Pinon
    19. M. Cédric Carlier
    20. Mme Nicole Zeghers
    21. M. Loic Belnard
    22. Mme Martine Sere
    23. M. Philippe Vergely
    24. Mme Simone Ravier
    25. M. Jean-claude Starek
    26. Mme Marie Faramond
    27. M. Jean-marie Bel
Inscrits : 2985 - Votants : 2235 ( 74.87%) - Exprimés : 2171 - Participation : 74.87% - Abstention : 25.13%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Laurent Blaquiere
    2. Mme Jocelyne Borie
    3. M. Stéphane Visioli
    4. Mme Lydie Guillaume
    5. M. Philippe Jeannin
    6. Mme Natacha Letisserand
    7. M. Maxence Visioli
    8. Mme Sylvie Polidori
    9. M. Jean Wegiel
    10. Mme Marie-thérèse Nortier
    11. M. André Rota
    12. Mme Ginette Mesme
    13. M. Marc Frey
    14. Mme Silvia Brand
    15. M. Michel Houard
    16. Mme Andrée Imbernon
    17. M. Edouard Chartier
    18. Mme Julie Pinon
    19. M. Cédric Carlier
    20. Mme Nicole Zeghers
    21. M. Loic Belnard
    22. Mme Martine Sere
    23. M. Philippe Vergely
    24. Mme Simone Ravier
    25. M. Jean-claude Starek
    26. Mme Marie Faramond
    27. M. Jean-marie Bel
    1. M. Jean-paul Sost
    2. Mme Mireille Tortes
    3. M. Yves Ventresque
    4. Mme Arlette Affre
    5. M. Jean-louis Resplandy
    6. Mme Laurence Boutin
    7. M. Alain Cesso
    8. Mme Marie-elisabeth Cossia
    9. M. Daniel Lorenzo
    10. Mme Gracia Fernandez Rul
    11. M. Frédéric Bernard
    12. Mme Véronique NoËl
    13. M. Didier Cayla
    14. Mme Monique Puissant
    15. M. Fabien Barboteux
    16. Mme Clarisse Moreno
    17. M. Jean-alexandre Montagne
    18. Mme Nadège Ferraro
    19. M. Mickaël Pereira
    20. Mme Line Vieu Mari
    21. M. Jack Nelles
    22. Mme Isabelle Galibert
    23. M. Raphaël Martinez-oliva
    24. Mme Monique David
    25. M. Marcel Pietrzak
    26. Mme Danielle Vayssettes Escande
    27. M. Jean-pierre Dechambre
    1. Mme Maguy Sendra
    2. M. Michel Pepoz
    3. Mme Jacqueline Giguet
    4. M. Jacques Sevilla
    5. Mme Sabine Icard
    6. M. Jean--françois Laures-couderc
    7. Mme Akila Poitvin
    8. M. Jean-christophe Joubert
    9. Mme Sandrine Martin
    10. M. René Vauclair
    11. Mme Isabelle Escrihuela
    12. M. Michel Rosso
    13. Mme Agnés Chartier
    14. M. Gérard Leroux
    15. Mme Virginie Delbruyere
    16. M. Marc Masson
    17. Mme Audrey Guyot
    18. M. Luc Laurent
    19. Mme Astrid Renaudin
    20. M. David Grandclaude
    21. Mme Michelle Subarroca
    22. M. Patrick Ory
    23. Mme Aurore Biard
    24. M. Steven Martinez
    25. Mme Nadine Gertoux
    26. M. Pascal Bouvier
    1. M. Alain Castan
    2. Mme Nathalie Laurent
    3. M. Serge Belkowski
    4. Mme Patricia Berthomieu
    5. M. André Raynaud
    6. Mme Annie Lescure
    7. M. Alain Lavit
    8. Mme Jeanne Benitez
    9. M. Sébastien Vidal
    10. Mme Elodie Agostinho
    11. M. Michel Lefrou
    12. Mme Marguerite Alazet
    13. M. Philippe Plancher
    14. Mme Valerie Vatasso
    15. M. Laurent-pierre Sans
    16. Mme Sandrine Segaud
    17. M. Patrick Gaudenzi
    18. Mme Ingrid LourenÇo
    19. M. David Nivalle
    20. Mme Valerie Naudy
    21. M. Benjamin Broussan
    22. Mme Christine Granados
    23. M. Martial Proux
    24. Mme Marie-christine Estrade
    25. M. Bernard Van Hee
    26. Mme Claire Berna
    27. M. Paul Cabrol
    1. M. Laurent Blaquiere
    2. Mme Jocelyne Borie
    3. M. Stéphane Visioli
    4. Mme Lydie Guillaume
    5. M. Philippe Jeannin
    6. Mme Natacha Letisserand
    7. M. Maxence Visioli
    8. Mme Sylvie Polidori
    9. M. Jean Wegiel
    10. Mme Marie-thérèse Nortier
    11. M. André Rota
    12. Mme Ginette Mesme
    13. M. Marc Frey
    14. Mme Silvia Brand
    15. M. Michel Houard
    16. Mme Andrée Imbernon
    17. M. Edouard Chartier
    18. Mme Julie Pinon
    19. M. Cédric Carlier
    20. Mme Nicole Zeghers
    21. M. Loic Belnard
    22. Mme Martine Sere
    23. M. Philippe Vergely
    24. Mme Simone Ravier
    25. M. Jean-claude Starek
    26. Mme Marie Faramond
    27. M. Jean-marie Bel
    1. M. Jean-paul Sost
    2. Mme Mireille Tortes
    3. M. Yves Ventresque
    4. Mme Arlette Affre
    5. M. Jean-louis Resplandy
    6. Mme Laurence Boutin
    7. M. Alain Cesso
    8. Mme Marie-elisabeth Cossia
    9. M. Daniel Lorenzo
    10. Mme Gracia Fernandez Rul
    11. M. Frédéric Bernard
    12. Mme Véronique NoËl
    13. M. Didier Cayla
    14. Mme Monique Puissant
    15. M. Fabien Barboteux
    16. Mme Clarisse Moreno
    17. M. Jean-alexandre Montagne
    18. Mme Nadège Ferraro
    19. M. Mickaël Pereira
    20. Mme Line Vieu Mari
    21. M. Jack Nelles
    22. Mme Isabelle Galibert
    23. M. Raphaël Martinez-oliva
    24. Mme Monique David
    25. M. Marcel Pietrzak
    26. Mme Danielle Vayssettes Escande
    27. M. Jean-pierre Dechambre
    1. Mme Maguy Sendra
    2. M. Michel Pepoz
    3. Mme Jacqueline Giguet
    4. M. Jacques Sevilla
    5. Mme Sabine Icard
    6. M. Jean--françois Laures-couderc
    7. Mme Akila Poitvin
    8. M. Jean-christophe Joubert
    9. Mme Sandrine Martin
    10. M. René Vauclair
    11. Mme Isabelle Escrihuela
    12. M. Michel Rosso
    13. Mme Agnés Chartier
    14. M. Gérard Leroux
    15. Mme Virginie Delbruyere
    16. M. Marc Masson
    17. Mme Audrey Guyot
    18. M. Luc Laurent
    19. Mme Astrid Renaudin
    20. M. David Grandclaude
    21. Mme Michelle Subarroca
    22. M. Patrick Ory
    23. Mme Aurore Biard
    24. M. Steven Martinez
    25. Mme Nadine Gertoux
    26. M. Pascal Bouvier
    1. M. Alain Castan
    2. Mme Nathalie Laurent
    3. M. Serge Belkowski
    4. Mme Patricia Berthomieu
    5. M. André Raynaud
    6. Mme Annie Lescure
    7. M. Alain Lavit
    8. Mme Jeanne Benitez
    9. M. Sébastien Vidal
    10. Mme Elodie Agostinho
    11. M. Michel Lefrou
    12. Mme Marguerite Alazet
    13. M. Philippe Plancher
    14. Mme Valerie Vatasso
    15. M. Laurent-pierre Sans
    16. Mme Sandrine Segaud
    17. M. Patrick Gaudenzi
    18. Mme Ingrid LourenÇo
    19. M. David Nivalle
    20. Mme Valerie Naudy
    21. M. Benjamin Broussan
    22. Mme Christine Granados
    23. M. Martial Proux
    24. Mme Marie-christine Estrade
    25. M. Bernard Van Hee
    26. Mme Claire Berna
    27. M. Paul Cabrol
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Hérault (34)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 3681 hab
  • Superficie 10 km2
  • Densité de population 369.95 hab/km2
  • Taux de chômage 7.4%
  • Taux d'actifs 69.3%
  • Propriétaires 74.9%
  • Diplomés 61.2%
  • Diplomés > Bac+2 5.4%
  • Revenu net moyen 19661 €
  • Résidence principale 91.8%
Les 10 vidéos Politiques