Résultats élections municipales 2014

Escaudain (59124)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Escaudain:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Escaudain est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Escaudain.

Escaudain est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Jacky Laure (Liste d union de la gauche) élu en tête en 2008 avec 58.05% des suffrages, les habitants de Escaudain devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 9070 habitants de cette ville du département Nord.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Escaudain. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Escaudain.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


    1. M. Bruno Saligot
    2. Mme Jeannette Marcuzzi - Vilcot
    3. M. Jean-charles Wery
    4. Mme Annick Trioux - Cauchy
    5. M. Ali Benamara
    6. Mme Pascale Moreau
    7. M. Hervé Breem
    8. Mme Laetitia Dhenain
    9. M. André Drelon
    10. Mme Sylvie Schutt
    11. M. Michel Sion
    12. Mme Karine Stievenard
    13. M. Olivier Abdelouahed
    14. Mme Maryse Playe - Dufour
    15. M. Abdelaziz Loughani
    16. Mme Fatima Ait Mouha
    17. M. Jean-paul Vandennieuwembrouck
    18. Mme Martine Bourre - Vilcot
    19. M. Laurent Lakomy
    20. Mme Céline Janicki
    21. M. Ahmed Bendjeffel
    22. Mme Jeanne-aimée Parys - Lacroix
    23. M. Belaïd Habri
    24. Mme Paulette Grard - Delcroix
    25. M. Pascal Pupilli
    26. Mme Martine Bertin - Stelmaszyk
    27. M. Florian Kostrzewa
    28. Mme Chantal Pagano - Lamotte
    29. M. Bernard Firmin
  •  28.08%
    Escaudain ensemble pour l'avenir (Liste du parti socialiste) - M. Claude Cauliez - 936 voix, 28.08%
    1. M. Claude Cauliez
    2. Mme Christelle Guiot - Vandewoestyne
    3. M. Michaël Abdelkader
    4. Mme Catherine Mercier - Dhennain
    5. M. Marc Duhem
    6. Mme Sandrine Gourdin-roge
    7. M. Jean-pierre Kapala
    8. Mme Khadija Gueneau - Adimi
    9. M. Dany Riedlinger
    10. Mme Franca Petrioli
    11. M. Michel Genelle
    12. Mme Annie Czarnecki
    13. M. Mathieu Vandennieuwembrouck
    14. Mme Françoise Roussel
    15. M. Raymond Lherisson
    16. Mme Laure Troia - Vigneron
    17. M. Philippe Renard
    18. Mme Emeline Faille
    19. M. Nordine Adimi
    20. Mme Roselyne Dhinaut - Bak
    21. M. Sylvain Rombeaut
    22. Mme Christine Trybus-arnoux
    23. M. Alain Trefaut
    24. Mme Raymonde Dubois - Ledoux
    25. M. Daniel Szczepanski
    26. Mme Nicole Gueur
    27. M. Frédéric Clarisse
    28. Mme Nancy Grodoski
    29. M. Jacques Gazzarin
  •  21.69%
    1. M. Francis Dufour
    2. Mme Corinne Desray
    3. M. Gérard Decamps
    4. Mme Sylvie Dufour
    5. M. Jean-claude Dubois
    6. Mme Ida Lobina
    7. M. Soufiane Iquioussen
    8. Mme Karine Girard
    9. M. Grégory Di Barbora
    10. Mme Dolorès Potier
    11. M. Laurent Yahiaoui
    12. Mme Lydia Hyolle
    13. M. Raymond Lecoeuvre
    14. Mme Fabienne Marceddu
    15. M. Henri Serrao
    16. Mme Christelle Maton
    17. M. Michel Lenglemez
    18. Mme Déborah Yahiaoui
    19. M. Stéphane Lelievre
    20. Mme Mauricette Cousin
    21. M. Franz Szczepanski
    22. Mme Peggy Duquenne
    23. M. Dominique Martin
    24. Mme Stéphanie Kamowski
    25. M. Gilbert Doisy
    26. Mme Jacqueline Leroy
    27. M. Pascal Ceravolo
    28. Mme Danielle Beghin
    29. M. Sébastien Dournel
  •  9.06%
    La liste escaudinoise (Liste divers) - M. Rarib Laamimat - 302 voix, 9.06%
    1. M. Rarib Laamimat
    2. Mme Céline Piedanna
    3. M. Samuel Damiens
    4. Mme Fabienne Barbet
    5. M. Youssef Benaiche
    6. Mme Nadège Dhaussy
    7. M. Julien Hubert
    8. Mme Dominique Szczepanski
    9. M. Anthony Vandendooren
    10. Mme Pamela Gruslewski
    11. M. Bernard Lehut
    12. Mme Khadra Zaoui
    13. M. Manuel Freitas
    14. Mme Isabelle Canonne
    15. M. Benjamin Brouilliard
    16. Mme Patricia Debrabant
    17. M. Abdenbi Zaya
    18. Mme Aurélie Kazmierczak
    19. M. Tristan Tombal
    20. Mme Valérie Farsy - Pamart
    21. M. Raphaël Chavatte
    22. Mme Aline Bosacki
    23. M. Yannick Marechal
    24. Mme Nadège Coisne
    25. M. Abderrahmane Zine Laarsa
    26. Mme Betty Lewandowski
    27. M. Alfred Lecocq
    28. Mme Elisabeth Opzynski
    29. M. Serge Ente
Inscrits : 6154 - Votants : 3482 ( 56.58%) - Exprimés : 3333 - Participation : 56.58% - Abstention : 43.42%
    1. M. Bruno Saligot
    2. Mme Jeannette Marcuzzi - Vilcot
    3. M. Jean-charles Wery
    4. Mme Annick Trioux - Cauchy
    5. M. Ali Benamara
    6. Mme Pascale Moreau
    7. M. Hervé Breem
    8. Mme Laetitia Dhenain
    9. M. André Drelon
    10. Mme Sylvie Schutt
    11. M. Michel Sion
    12. Mme Karine Stievenard
    13. M. Olivier Abdelouahed
    14. Mme Maryse Playe - Dufour
    15. M. Abdelaziz Loughani
    16. Mme Fatima Ait Mouha
    17. M. Jean-paul Vandennieuwembrouck
    18. Mme Martine Bourre - Vilcot
    19. M. Laurent Lakomy
    20. Mme Céline Janicki
    21. M. Ahmed Bendjeffel
    22. Mme Jeanne-aimée Parys - Lacroix
    23. M. Belaïd Habri
    24. Mme Paulette Grard - Delcroix
    25. M. Pascal Pupilli
    26. Mme Martine Bertin - Stelmaszyk
    27. M. Florian Kostrzewa
    28. Mme Chantal Pagano - Lamotte
    29. M. Bernard Firmin
  •  43.26%
    6 ÉLUSEscaudain ensemble pour l'avenir (Liste divers gauche) - M. Claude Cauliez - 1424 voix, 43.26%
    1. M. Claude Cauliez
    2. Mme Christelle Guiot - Vandewoestyne
    3. M. Francis Dufour
    4. Mme Catherine Mercier - Dhennain
    5. M. Rarib Laamimat
    6. Mme Corinne Desray
    7. M. Michaël Abdelkader
    8. Mme Sylvie Dufour
    9. M. Marc Duhem
    10. Mme Nadège Dhaussy
    11. M. Jean-claude Dubois
    12. Mme Sandrine Gourdin-roge
    13. M. Youssef Benaiche
    14. Mme Karine Girard
    15. M. Mathieu Vandennieuwembrouck
    16. Mme Franca Petrioli
    17. M. Laurent Yahiaoui
    18. Mme Dominique Szczepanski
    19. M. Grégory Di Barbora
    20. Mme Annie Czarnecki
    21. M. Samuel Damiens
    22. Mme Ida Lobina
    23. M. Jean-pierre Kapala
    24. Mme Dolorès Potier
    25. M. Raymond Lherisson
    26. Mme Raymonde Dubois - Ledoux
    27. M. Stéphane Lelievre
    28. Mme Lydia Hyolle
    29. M. Frédéric Clarisse
Inscrits : 6154 - Votants : 3424 ( 55.64%) - Exprimés : 3291 - Participation : 55.64% - Abstention : 44.36%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Francis Dufour
    2. Mme Corinne Desray
    3. M. Gérard Decamps
    4. Mme Sylvie Dufour
    5. M. Jean-claude Dubois
    6. Mme Ida Lobina
    7. M. Soufiane Iquioussen
    8. Mme Karine Girard
    9. M. Grégory Di Barbora
    10. Mme Dolorès Potier
    11. M. Laurent Yahiaoui
    12. Mme Lydia Hyolle
    13. M. Raymond Lecoeuvre
    14. Mme Fabienne Marceddu
    15. M. Henri Serrao
    16. Mme Christelle Maton
    17. M. Michel Lenglemez
    18. Mme Déborah Yahiaoui
    19. M. Stéphane Lelievre
    20. Mme Mauricette Cousin
    21. M. Franz Szczepanski
    22. Mme Peggy Duquenne
    23. M. Dominique Martin
    24. Mme Stéphanie Kamowski
    25. M. Gilbert Doisy
    26. Mme Jacqueline Leroy
    27. M. Pascal Ceravolo
    28. Mme Danielle Beghin
    29. M. Sébastien Dournel
    1. M. Claude Cauliez
    2. Mme Christelle Guiot - Vandewoestyne
    3. M. Michaël Abdelkader
    4. Mme Catherine Mercier - Dhennain
    5. M. Marc Duhem
    6. Mme Sandrine Gourdin-roge
    7. M. Jean-pierre Kapala
    8. Mme Khadija Gueneau - Adimi
    9. M. Dany Riedlinger
    10. Mme Franca Petrioli
    11. M. Michel Genelle
    12. Mme Annie Czarnecki
    13. M. Mathieu Vandennieuwembrouck
    14. Mme Françoise Roussel
    15. M. Raymond Lherisson
    16. Mme Laure Troia - Vigneron
    17. M. Philippe Renard
    18. Mme Emeline Faille
    19. M. Nordine Adimi
    20. Mme Roselyne Dhinaut - Bak
    21. M. Sylvain Rombeaut
    22. Mme Christine Trybus-arnoux
    23. M. Alain Trefaut
    24. Mme Raymonde Dubois - Ledoux
    25. M. Daniel Szczepanski
    26. Mme Nicole Gueur
    27. M. Frédéric Clarisse
    28. Mme Nancy Grodoski
    29. M. Jacques Gazzarin
    1. M. Rarib Laamimat
    2. Mme Céline Piedanna
    3. M. Samuel Damiens
    4. Mme Fabienne Barbet
    5. M. Youssef Benaiche
    6. Mme Nadège Dhaussy
    7. M. Julien Hubert
    8. Mme Dominique Szczepanski
    9. M. Anthony Vandendooren
    10. Mme Pamela Gruslewski
    11. M. Bernard Lehut
    12. Mme Khadra Zaoui
    13. M. Manuel Freitas
    14. Mme Isabelle Canonne
    15. M. Benjamin Brouilliard
    16. Mme Patricia Debrabant
    17. M. Abdenbi Zaya
    18. Mme Aurélie Kazmierczak
    19. M. Tristan Tombal
    20. Mme Valérie Farsy - Pamart
    21. M. Raphaël Chavatte
    22. Mme Aline Bosacki
    23. M. Yannick Marechal
    24. Mme Nadège Coisne
    25. M. Abderrahmane Zine Laarsa
    26. Mme Betty Lewandowski
    27. M. Alfred Lecocq
    28. Mme Elisabeth Opzynski
    29. M. Serge Ente
    1. M. Bruno Saligot
    2. Mme Jeannette Marcuzzi - Vilcot
    3. M. Jean-charles Wery
    4. Mme Annick Trioux - Cauchy
    5. M. Ali Benamara
    6. Mme Pascale Moreau
    7. M. Hervé Breem
    8. Mme Laetitia Dhenain
    9. M. André Drelon
    10. Mme Sylvie Schutt
    11. M. Michel Sion
    12. Mme Karine Stievenard
    13. M. Olivier Abdelouahed
    14. Mme Maryse Playe - Dufour
    15. M. Abdelaziz Loughani
    16. Mme Fatima Ait Mouha
    17. M. Jean-paul Vandennieuwembrouck
    18. Mme Martine Bourre - Vilcot
    19. M. Laurent Lakomy
    20. Mme Céline Janicki
    21. M. Ahmed Bendjeffel
    22. Mme Jeanne-aimée Parys - Lacroix
    23. M. Belaïd Habri
    24. Mme Paulette Grard - Delcroix
    25. M. Pascal Pupilli
    26. Mme Martine Bertin - Stelmaszyk
    27. M. Florian Kostrzewa
    28. Mme Chantal Pagano - Lamotte
    29. M. Bernard Firmin
    1. M. Claude Cauliez
    2. Mme Christelle Guiot - Vandewoestyne
    3. M. Francis Dufour
    4. Mme Catherine Mercier - Dhennain
    5. M. Rarib Laamimat
    6. Mme Corinne Desray
    7. M. Michaël Abdelkader
    8. Mme Sylvie Dufour
    9. M. Marc Duhem
    10. Mme Nadège Dhaussy
    11. M. Jean-claude Dubois
    12. Mme Sandrine Gourdin-roge
    13. M. Youssef Benaiche
    14. Mme Karine Girard
    15. M. Mathieu Vandennieuwembrouck
    16. Mme Franca Petrioli
    17. M. Laurent Yahiaoui
    18. Mme Dominique Szczepanski
    19. M. Grégory Di Barbora
    20. Mme Annie Czarnecki
    21. M. Samuel Damiens
    22. Mme Ida Lobina
    23. M. Jean-pierre Kapala
    24. Mme Dolorès Potier
    25. M. Raymond Lherisson
    26. Mme Raymonde Dubois - Ledoux
    27. M. Stéphane Lelievre
    28. Mme Lydia Hyolle
    29. M. Frédéric Clarisse
    1. M. Bruno Saligot
    2. Mme Jeannette Marcuzzi - Vilcot
    3. M. Jean-charles Wery
    4. Mme Annick Trioux - Cauchy
    5. M. Ali Benamara
    6. Mme Pascale Moreau
    7. M. Hervé Breem
    8. Mme Laetitia Dhenain
    9. M. André Drelon
    10. Mme Sylvie Schutt
    11. M. Michel Sion
    12. Mme Karine Stievenard
    13. M. Olivier Abdelouahed
    14. Mme Maryse Playe - Dufour
    15. M. Abdelaziz Loughani
    16. Mme Fatima Ait Mouha
    17. M. Jean-paul Vandennieuwembrouck
    18. Mme Martine Bourre - Vilcot
    19. M. Laurent Lakomy
    20. Mme Céline Janicki
    21. M. Ahmed Bendjeffel
    22. Mme Jeanne-aimée Parys - Lacroix
    23. M. Belaïd Habri
    24. Mme Paulette Grard - Delcroix
    25. M. Pascal Pupilli
    26. Mme Martine Bertin - Stelmaszyk
    27. M. Florian Kostrzewa
    28. Mme Chantal Pagano - Lamotte
    29. M. Bernard Firmin
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Nord (59)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 9070 hab
  • Superficie 10 km2
  • Densité de population 909.73 hab/km2
  • Taux de chômage 12.4%
  • Taux d'actifs 58.6%
  • Propriétaires 48.7%
  • Diplomés 50.5%
  • Diplomés > Bac+2 1.8%
  • Revenu net moyen 13519 €
  • Résidence principale 90%