Résultats élections municipales 2014

Amboise (37530)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Amboise:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Amboise est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Amboise.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Amboise.

A Amboise, Christian Guyon l’avait emporté dès le 1er tour pour les élections municipales de 2008 avec 58.87% des votes. Les habitants de Amboise du département Indre-et-Loire qui avaient placé Nicolas Sarkozy au 1er tour de l’élection présidentielle avec 30.97% des voix ont également préféré Nicolas Sarkozy avec 51.13% des votes pour le 2e tour.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Amboise. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Amboise.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  48%
    Pluralisme et solidarite (Liste divers gauche) - M. Christian Guyon - 2412 voix, 48%
    1. M. Christian Guyon
    2. Mme Isabelle Gaudron
    3. M. Jean-claude Gaudion
    4. Mme Chantal Alexandre
    5. M. Michel Gasiorowski
    6. Mme Nelly Chauvelin
    7. M. Claude Michel
    8. Mme Evelyne Latapy
    9. M. Claude Verne
    10. Mme Valérie Collet
    11. M. Dominique Berdon
    12. Mme Myriam Santacana
    13. M. Daniel Duran
    14. Mme Marie-christine Grillet
    15. M. Philippe Levret
    16. Mme Evelyne Launay
    17. M. Rémi Leveau
    18. Mme Patricia Regnier
    19. M. Brice Ravier
    20. Mme Marylène Glever
    21. M. Bernard Pegeot
    22. Mme Julie De Pretto
    23. M. François CadÉ
    24. Mme Véziane Leblond
    25. M. Eric Degenne
    26. Mme Christine Venhard
    27. M. Alain Deshayes
    28. Mme Isabelle Chaminadour
    29. M. Denis Charbonnier
    30. Mme Nathalie Nouvellon
    31. M. Jean Passavant
    32. Mme Christelle Aubinais
    33. M. Michel Nys
  •  28.57%
    Amboise 2014-2020 (Liste union de la droite) - M. Thierry Boutard - 1436 voix, 28.57%
    1. M. Thierry Boutard
    2. Mme Josette Guerlais
    3. M. Frédéric Norguet
    4. Mme Jacqueline Mousset
    5. M. Atman Bouchekioua
    6. Mme Sylvie Saulas Dalby
    7. M. Jérôme Rigoreau
    8. Mme Florence Bataillon
    9. M. Claude Legendre
    10. Mme Marie-france Richet
    11. M. Jean-claude Cler
    12. Mme Christelle Bernard
    13. M. Ahmet Bozdag
    14. Mme Marie-christine LaizÉ
    15. M. Alain Schubnel
    16. Mme Dominique Schmitt
    17. M. Jérôme Clisson
    18. Mme Régine MalassignÉ
    19. M. Christian Benoist
    20. Mme Muriel Balaguer
    21. M. Dominique Pepiot
    22. Mme Sophie Alizon
    23. M. Stéphane Daumain
    24. Mme Gnia Cha
    25. M. Jean-françois Soupizet
    26. Mme Marie-josé Gaudin
    27. M. Outmane SissaÏdi
    28. Mme Anne-marie Maire
    29. M. Victor Ducos-fonfrede
    30. Mme Elisabeth Jourdain
    31. M. Sébastien Lesec
    32. Mme Eliane Berton
    33. M. Joël Jarry
  •  12.35%
    Amboise pour tous (Liste divers droite) - M. Christophe Galland - 621 voix, 12.35%
    1. M. Christophe Galland
    2. Mme Marie-france Calanville
    3. M. Daniel LainÉ
    4. Mme Clarisse Leblanc
    5. M. Michel Moire
    6. Mme Bérengère Dauchet
    7. M. Joël Suet
    8. Mme Denise Blate
    9. M. Pierre-alexis Dassonvalle
    10. Mme Mélanie Thomas
    11. M. Luc Locardel
    12. Mme Marie-christine Perraguin
    13. M. Michael Puret
    14. Mme Mary Le DÉvÉdec
    15. M. Daniel Dupuis
    16. Mme Valérie Caudal
    17. M. Chemss-eddine Bouzidi
    18. Mme Sandrine Demons
    19. M. Jean-michel Peyronnet
    20. Mme Marie-dominique Labaune
    21. M. Arnaud Buron
    22. Mme Constance Deschard
    23. M. Rémy Giacomoni
    24. Mme Geneviève Mathieu
    25. M. Alexandre Thibault
    26. Mme Charlotte Mathou
    27. M. Stéphane Texier
    28. Mme Françoise Jully
    29. M. Bruno Bidault
    30. Mme Michelle Margarido
    31. M. Mounir Guerouani
    32. Mme Françoise SejournÉ
    33. M. Philippe Roux-durraffourt
  •  11.06%
    Amboise, ambition, avenir (Liste divers droite) - M. Daniel Guyon - 556 voix, 11.06%
    1. M. Daniel Guyon
    2. Mme Lydie Bel
    3. M. Daniel Blanchard
    4. Mme Joëlle Petit
    5. M. Benoit AubÉ
    6. Mme Fabienne Angier
    7. M. Murat Alkan
    8. Mme Daphné Dufrenois
    9. M. Victor Le Pennec
    10. Mme Martine Duban
    11. M. Gilles Clement
    12. Mme Sandy Boucher
    13. M. Nathan Boistard
    14. Mme Julie Dubard
    15. M. Marc Leonard
    16. Mme Marie-christine Besnard
    17. M. Hervé Louveau
    18. Mme Géraldine VallÉe
    19. M. Paul Gouamba
    20. Mme Carine Lancereau
    21. M. Lilian Michau
    22. Mme Stéphanie Bourgade
    23. M. Michaël Grateau
    24. Mme Sandrine Naudin
    25. M. Erven Maziere
    26. Mme Pierrette Marais
    27. M. Pierre Guyon
    28. Mme Claire GuÉdon
    29. M. Guillaume Ranvier
    30. Mme Mariana Bremard
    31. M. Michel Petit
    32. Mme Marie-christine Upsall
    33. M. David SoudÉe
Inscrits : 8442 - Votants : 5233 ( 61.99%) - Exprimés : 5025 - Participation : 61.99% - Abstention : 38.01%
  •  53.76%
    26 ÉLUSPluralisme et solidarite (Liste divers gauche) - M. Christian Guyon - 2823 voix, 53.76%
    1. M. Christian Guyon
    2. Mme Isabelle Gaudron
    3. M. Jean-claude Gaudion
    4. Mme Chantal Alexandre
    5. M. Michel Gasiorowski
    6. Mme Nelly Chauvelin
    7. M. Claude Michel
    8. Mme Evelyne Latapy
    9. M. Claude Verne
    10. Mme Valérie Collet
    11. M. Dominique Berdon
    12. Mme Myriam Santacana
    13. M. Daniel Duran
    14. Mme Marie-christine Grillet
    15. M. Philippe Levret
    16. Mme Evelyne Launay
    17. M. Rémi Leveau
    18. Mme Patricia Regnier
    19. M. Brice Ravier
    20. Mme Marylène Glever
    21. M. Bernard Pegeot
    22. Mme Julie De Pretto
    23. M. François CadÉ
    24. Mme Véziane Leblond
    25. M. Eric Degenne
    26. Mme Christine Venhard
    27. M. Alain Deshayes
    28. Mme Isabelle Chaminadour
    29. M. Denis Charbonnier
    30. Mme Nathalie Nouvellon
    31. M. Jean Passavant
    32. Mme Christelle Aubinais
    33. M. Michel Nys
  •  46.23%
    7 ÉLUSAmboise 2014 2020 thierry boutard (Liste union de la droite) - M. Thierry Boutard - 2428 voix, 46.23%
    1. M. Thierry Boutard
    2. Mme Josette Guerlais
    3. M. Christophe Galland
    4. Mme Jacqueline Mousset
    5. M. Frédéric Norguet
    6. Mme Sylvie Saulas Dalby
    7. M. Atman Bouchekioua
    8. Mme Florence Bataillon
    9. M. Claude Legendre
    10. Mme Marie-france Richet
    11. M. Jérôme Rigoreau
    12. Mme Marie-france Calanville
    13. M. Jean-claude Cler
    14. Mme Julie Dubard
    15. M. Ahmet Bozdag
    16. Mme Christelle Bernard
    17. M. Alain Schubnel
    18. Mme Marie-christine LaizÉ
    19. M. Jérôme Clisson
    20. Mme Dominique Schmitt
    21. M. Jean-michel Peyronnet
    22. Mme Régine MalassignÉ
    23. M. Christian Benoist
    24. Mme Muriel Balaguer
    25. M. Dominique Pepiot
    26. Mme Sophie Alizon
    27. M. Stéphane Daumain
    28. Mme Gnia Cha
    29. M. Jean-françois Soupizet
    30. Mme Marie-josé Gaudin
    31. M. Sébastien Lesec
    32. Mme Elisabeth Jourdain
    33. M. Victor Ducos-fonfrede
Inscrits : 8442 - Votants : 5429 ( 64.31%) - Exprimés : 5251 - Participation : 64.31% - Abstention : 35.69%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Christian Guyon
    2. Mme Isabelle Gaudron
    3. M. Jean-claude Gaudion
    4. Mme Chantal Alexandre
    5. M. Michel Gasiorowski
    6. Mme Nelly Chauvelin
    7. M. Claude Michel
    8. Mme Evelyne Latapy
    9. M. Claude Verne
    10. Mme Valérie Collet
    11. M. Dominique Berdon
    12. Mme Myriam Santacana
    13. M. Daniel Duran
    14. Mme Marie-christine Grillet
    15. M. Philippe Levret
    16. Mme Evelyne Launay
    17. M. Rémi Leveau
    18. Mme Patricia Regnier
    19. M. Brice Ravier
    20. Mme Marylène Glever
    21. M. Bernard Pegeot
    22. Mme Julie De Pretto
    23. M. François CadÉ
    24. Mme Véziane Leblond
    25. M. Eric Degenne
    26. Mme Christine Venhard
    27. M. Alain Deshayes
    28. Mme Isabelle Chaminadour
    29. M. Denis Charbonnier
    30. Mme Nathalie Nouvellon
    31. M. Jean Passavant
    32. Mme Christelle Aubinais
    33. M. Michel Nys
    1. M. Thierry Boutard
    2. Mme Josette Guerlais
    3. M. Frédéric Norguet
    4. Mme Jacqueline Mousset
    5. M. Atman Bouchekioua
    6. Mme Sylvie Saulas Dalby
    7. M. Jérôme Rigoreau
    8. Mme Florence Bataillon
    9. M. Claude Legendre
    10. Mme Marie-france Richet
    11. M. Jean-claude Cler
    12. Mme Christelle Bernard
    13. M. Ahmet Bozdag
    14. Mme Marie-christine LaizÉ
    15. M. Alain Schubnel
    16. Mme Dominique Schmitt
    17. M. Jérôme Clisson
    18. Mme Régine MalassignÉ
    19. M. Christian Benoist
    20. Mme Muriel Balaguer
    21. M. Dominique Pepiot
    22. Mme Sophie Alizon
    23. M. Stéphane Daumain
    24. Mme Gnia Cha
    25. M. Jean-françois Soupizet
    26. Mme Marie-josé Gaudin
    27. M. Outmane SissaÏdi
    28. Mme Anne-marie Maire
    29. M. Victor Ducos-fonfrede
    30. Mme Elisabeth Jourdain
    31. M. Sébastien Lesec
    32. Mme Eliane Berton
    33. M. Joël Jarry
    1. M. Christophe Galland
    2. Mme Marie-france Calanville
    3. M. Daniel LainÉ
    4. Mme Clarisse Leblanc
    5. M. Michel Moire
    6. Mme Bérengère Dauchet
    7. M. Joël Suet
    8. Mme Denise Blate
    9. M. Pierre-alexis Dassonvalle
    10. Mme Mélanie Thomas
    11. M. Luc Locardel
    12. Mme Marie-christine Perraguin
    13. M. Michael Puret
    14. Mme Mary Le DÉvÉdec
    15. M. Daniel Dupuis
    16. Mme Valérie Caudal
    17. M. Chemss-eddine Bouzidi
    18. Mme Sandrine Demons
    19. M. Jean-michel Peyronnet
    20. Mme Marie-dominique Labaune
    21. M. Arnaud Buron
    22. Mme Constance Deschard
    23. M. Rémy Giacomoni
    24. Mme Geneviève Mathieu
    25. M. Alexandre Thibault
    26. Mme Charlotte Mathou
    27. M. Stéphane Texier
    28. Mme Françoise Jully
    29. M. Bruno Bidault
    30. Mme Michelle Margarido
    31. M. Mounir Guerouani
    32. Mme Françoise SejournÉ
    33. M. Philippe Roux-durraffourt
    1. M. Daniel Guyon
    2. Mme Lydie Bel
    3. M. Daniel Blanchard
    4. Mme Joëlle Petit
    5. M. Benoit AubÉ
    6. Mme Fabienne Angier
    7. M. Murat Alkan
    8. Mme Daphné Dufrenois
    9. M. Victor Le Pennec
    10. Mme Martine Duban
    11. M. Gilles Clement
    12. Mme Sandy Boucher
    13. M. Nathan Boistard
    14. Mme Julie Dubard
    15. M. Marc Leonard
    16. Mme Marie-christine Besnard
    17. M. Hervé Louveau
    18. Mme Géraldine VallÉe
    19. M. Paul Gouamba
    20. Mme Carine Lancereau
    21. M. Lilian Michau
    22. Mme Stéphanie Bourgade
    23. M. Michaël Grateau
    24. Mme Sandrine Naudin
    25. M. Erven Maziere
    26. Mme Pierrette Marais
    27. M. Pierre Guyon
    28. Mme Claire GuÉdon
    29. M. Guillaume Ranvier
    30. Mme Mariana Bremard
    31. M. Michel Petit
    32. Mme Marie-christine Upsall
    33. M. David SoudÉe
    1. M. Christian Guyon
    2. Mme Isabelle Gaudron
    3. M. Jean-claude Gaudion
    4. Mme Chantal Alexandre
    5. M. Michel Gasiorowski
    6. Mme Nelly Chauvelin
    7. M. Claude Michel
    8. Mme Evelyne Latapy
    9. M. Claude Verne
    10. Mme Valérie Collet
    11. M. Dominique Berdon
    12. Mme Myriam Santacana
    13. M. Daniel Duran
    14. Mme Marie-christine Grillet
    15. M. Philippe Levret
    16. Mme Evelyne Launay
    17. M. Rémi Leveau
    18. Mme Patricia Regnier
    19. M. Brice Ravier
    20. Mme Marylène Glever
    21. M. Bernard Pegeot
    22. Mme Julie De Pretto
    23. M. François CadÉ
    24. Mme Véziane Leblond
    25. M. Eric Degenne
    26. Mme Christine Venhard
    27. M. Alain Deshayes
    28. Mme Isabelle Chaminadour
    29. M. Denis Charbonnier
    30. Mme Nathalie Nouvellon
    31. M. Jean Passavant
    32. Mme Christelle Aubinais
    33. M. Michel Nys
    1. M. Thierry Boutard
    2. Mme Josette Guerlais
    3. M. Christophe Galland
    4. Mme Jacqueline Mousset
    5. M. Frédéric Norguet
    6. Mme Sylvie Saulas Dalby
    7. M. Atman Bouchekioua
    8. Mme Florence Bataillon
    9. M. Claude Legendre
    10. Mme Marie-france Richet
    11. M. Jérôme Rigoreau
    12. Mme Marie-france Calanville
    13. M. Jean-claude Cler
    14. Mme Julie Dubard
    15. M. Ahmet Bozdag
    16. Mme Christelle Bernard
    17. M. Alain Schubnel
    18. Mme Marie-christine LaizÉ
    19. M. Jérôme Clisson
    20. Mme Dominique Schmitt
    21. M. Jean-michel Peyronnet
    22. Mme Régine MalassignÉ
    23. M. Christian Benoist
    24. Mme Muriel Balaguer
    25. M. Dominique Pepiot
    26. Mme Sophie Alizon
    27. M. Stéphane Daumain
    28. Mme Gnia Cha
    29. M. Jean-françois Soupizet
    30. Mme Marie-josé Gaudin
    31. M. Sébastien Lesec
    32. Mme Elisabeth Jourdain
    33. M. Victor Ducos-fonfrede
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Indre-et-Loire (37)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 12691 hab
  • Superficie 41 km2
  • Densité de population 312.2 hab/km2
  • Taux de chômage 9.5%
  • Taux d'actifs 72.4%
  • Propriétaires 44.9%
  • Diplomés 61.3%
  • Diplomés > Bac+2 9.6%
  • Revenu net moyen 20332 €
  • Résidence principale 90.4%